Gráfica de la escuela de verano de MMSD

La escuela de verano virtual

Nuestra meta es poder ofrecer un ambiente seguro que pueda abordar las necesidades de nuestros estudiantes durante la programación del verano. La percepción e información sobre COVID 19 cambia casi diariamente. En consulta con el equipo principal de liderazgo, el Departamento de Recreación para las Escuelas y la Comunidad de Madison y el Departamento de Instrucción Pública de Wisconsin, hemos decidido ofrecer una programación de aprendizaje virtual para los estudiantes de 3o a 12o grado. Respaldando la misión de nuestro programa de verano, nuestro programa está enfocado a la instrucción de alta calidad con el objetivo de acelerar el crecimiento en habilidades importantes en matemáticas y lectoescritura, la recuperación de créditos y la iniciación de cursos por crédito en un formato virtual por seis semanas.

Dada la planeación previa necesaria de nuestra parte para que el aprendizaje virtual sea útil, motivante e interesante para su hijo(a), queremos que ustedes estén seguros de que entienden la decisión que están tomando, de tal manera que su hijo(a) se beneficie al máximo de esta oportunidad. Si, una vez matriculado su hijo está teniendo dificultades con el aprendizaje virtual, les pedimos a las familias que primero traten de resolver las dificultades con el maestro de escuela de verano o su director, antes de decidir dejar de asistir. 

Visita el Plan Virtual de la Escuela de Verano para más información.

Por favor, inicie sesión en el portal de padres de Infinite Campus para acceder el horario de su hijo, el cual incluye información sobre sus maestros.

Misión:

La escuela de verano es parte de la estrategia anual que ofrece un periodo adicional académico que es fundamental para apoyar a los estudiantes en ruta a su preparación para la universidad, una profesión y la comunidad.

Nuestro programa:

  • Integra a los estudiantes en una enseñanza de alta calidad concentrada en acelerar el desarrollo de las destrezas fundamentales y aumentar su autoeficacia
  • Ofrece a los estudiantes cursos de enriquecimiento que desarrollan sus fortalezas, talentos y cualidades
  • Apoya a los estudiantes por medio de colaboraciones importantes entre las escuelas, las familias y los recursos comunitarios

Matriculación

La inscripción ha cerrado.

Contáctenos: 

Escuela Primaria Glendale

Principal - Sue Abplanalp 
sabplanalp@madison.k12.wi.us
608-206-9453

Secretaria - Vanessa Cruz 
vacruz@madison.k12.wi.us
608-206-9453

Escuela Primaria Lincoln

Principal - Deb Hoffman 
dahoffman@madison.k12.wi.us
608-513-6735

Secretaria - Tiffany Williams 
tlwilliams2@madison.k12.wi.us
608-620-4093

 Sedes de escuela intermedia (de 5o a 7o)

Sennett

Principal - Sarah Ouzounian 
souzounian@madison.k12.wi.us
608-438-4956

Principal - Amy Wederath 
awederath@madison.k12.wi.us
608-576-5917

Secretaria - Dametra Moore
dnmoore@madison.k12.wi.us
608-228-4082

Wright

Principal - Angie Hicks
acrawford@madison.k12.wi.us
608-204-1343

Principal - Kyle Walsh 
kpwalsh@madison.k12.wi.us
608-622-8873

Secretaria - Sara Hudkins
snhudkins@madison.k12.wi.us
608-333-5634

Sedes de escuela preparatoria (de 8o a 12o)

Escuela Preparatoria East

Principal (6/22 a 7/10) - Maggie Zywicki
mazywicki@madison.k12.wi.us

Principal (7/13 a 7/31) - Jennifer Ploeger 
jrploeger@madison.k12.wi.us

Secretaria - Emily Nevel
ejnevel@madison.k12.wi.us

Escuela Preparatoria La Follette

Principal (6/22 a 7/10) - Mathew Thompson
methompson@madison.k12.wi.us
608-219-9206

Principal (7/13 a 7/31) - Cullen Haskins 
cjhaskins@madison.k12.wi.us
608-576-2284

Secretaria - Pam Coltharp
pjcoltharp@madison.k12.wi.us
608-438-1325

Escuela Preparatoria Memorial

Principal - Meg Filkins
mffilkinsnie@madison.k12.wi.us
608-663-6042

Secretaria - Cara Hanson
cmhanson@madison.k12.wi.us
608-212-5304

Escuela Preparatoria West

Principal - Melanie Thiel
mmthiel@madison.k12.wi.us
608-301-5749

Secretaria - Natalie Van Den Brandt
nkloranger@madison.k12.wi.us
608-572-7912

Oficina de la Escuela de Verano

Línea de información de la escuela de verano:  608-663-1914

Correo electrónico: summerschool@madison.k12.wi.us