Pase directamente a las sedes de escuelas intermedias                Pase directamente a las sedes de escuelas preparatorias

Sedes de escuela primaria (de 3a 4o grado)

gráfica de la escuela de verano

Escuela Primaria Glendale

  • Recibe a estudiantes de las escuelas: Allis, Emerson, Glendale, Gompers, Hawthorne, Elvehjem, Nuestro Mundo, Lapham, Lowell, Marquette, Kennedy, Schenk, Lake View, Lindbergh, Mendota, Sandburg
    • Ofrece el programa bilingüe de doble inmersión (DLI, por sus siglas en inglés)

Contacto:

Principal - Sue Abplanalp 
sabplanalp@madison.k12.wi.us
608-206-9453

Secretaria - Vanessa Cruz 
vacruz@madison.k12.wi.us
608-206-9453

Escuela Primaria Lincoln

  • ​​​​Recibe a estudiantes de las escuelas: Lincoln, Midvale, Van Hise, Falk, Huegel, Orchard Ridge, Chavez, Leopold, Crestwood, Stephens, Muir, Olson, Thoreau, Randall, Franklin, Shorewood

Contacto:

Principal - Deb Hoffman 
dahoffman@madison.k12.wi.us
608-513-6735

Secretaria - Tiffany Williams 
tlwilliams2@madison.k12.wi.us
608-620-4093

 Sedes de escuela intermedia (de 5o a 7o)

Sennett

  • Recibe a estudiantes de las escuelas: Sennett, Badger Rock, O'Keeffe, Whitehorse, Black Hawk, Sherman
  • Estudiantes de 5o grado de las escuelas Allis, Elvehjem, Glendale, Kennedy, Nuestro Mundo, Schenk
    • Ofrece el programa bilingüe de doble inmersión (DLI, por sus siglas en inglés)
    • Ofrece el programa pueute de matematicas

Contacto:

Principal - Sarah Ouzounian 
souzounian@madison.k12.wi.us
608-438-4956

Principal - Amy Wederath 
awederath@madison.k12.wi.us
608-576-5917

Secretaria - Dametra Moore
dnmoore@madison.k12.wi.us
608-228-4082

Wright

  • Recibe a estudiantes de las escuelas: Wright, Hamilton, Toki, Jefferson, Cherokee, Spring Harbor
  • Estudiantes de 5o grado de las escuelas Orchard Ridge, Randall, Shorewood, Thoreau, Van Hise and a los estudiantes escogidos por sorteo para la escuela Wright
    • Ofrece el programa pueute de matematicas

Contacto:

Principal - Angie Hicks
acrawford@madison.k12.wi.us
608-204-1343

Principal - Kyle Walsh 
kpwalsh@madison.k12.wi.us
608-622-8873

Secretaria - Sara Hudkins
snhudkins@madison.k12.wi.us
608-333-5634

Sedes de escuela preparatoria (de 8o a 12o)

Escuela Preparatoria East

  • Recibe a estudiantes de: 8o grado de las escuelas Black Hawk, O'Keeffe y Sherman, y a los estudiantes que asisten actualmente a East.

Contacto:

Principal (6/22 a 7/10) - Maggie Zywicki
mazywicki@madison.k12.wi.us

Principal (7/13 a 7/31) - Jennifer Ploeger 
jrploeger@madison.k12.wi.us

Secretaria - Emily Nevel
ejnevel@madison.k12.wi.us

Escuela Preparatoria La Follette

  • Recibe a estudiantes de: 8o grado de las escuelas Badger Rock, Sennett y Whitehorse, y a los estudiantes que asisten actualmente a La Follette.

Contacto:

Principal (6/22 a 7/10) - Mathew Thompson
methompson@madison.k12.wi.us
608-219-9206

Principal (7/13 a 7/31) - Cullen Haskins 
cjhaskins@madison.k12.wi.us
608-576-2284

Secretaria - Pam Coltharp
pjcoltharp@madison.k12.wi.us
608-438-1325

Escuela Preparatoria Memorial

  • Recibe a estudiantes de: 8o grado de las escuelas Jefferson, Spring Harbor y Toki, y a los estudiantes que asisten actualmente a Memorial.

Contacto:

Principal - Meg Filkins
mffilkinsnie@madison.k12.wi.us
608-663-6042

Secretaria - Cara Hanson
cmhanson@madison.k12.wi.us
608-212-5304

Escuela Preparatoria West

  • Recibe a estudiantes de: 8o grado de las escuelas Cherokee, Hamilton y Wright, y a los estudiantes que asisten actualmente a West.

Contacto:

Principal - Melanie Thiel
mmthiel@madison.k12.wi.us
608-301-5749

Secretaria - Natalie Van Den Brandt
nkloranger@madison.k12.wi.us
608-572-7912